Главная

Контакты

+79055306312 (Вотсап, звонки)

nikerina@yandex.ru


В наличие

Полка для икон "Деусус" 600 мм

Стоимость 22000 р 

Статьи

About the millions of Joomla! users and Web sites



Крест схимнический - "Голгофа"

Надписи и криптограммы на русских крестах всегда были гораздо разнообразнее, чем на Греческих. С XI века под нижней косой перекладиной восьмиконечного креста появляется символическое изображение головы Адама, погребенного по преданию на Голгофе ( по-евр. - "лобное место"), где и был распят Христос. Эти слова проясняют сложившуюся на Руси к XVI веку традицию производить около изображения "Голгофы" следующие обозначения:

"М.Л.Р.Б." - место лобное распят бысть,

"Г.Г." - гора Голгофа,

"Г.А." - глава Адамова; причем кости рук, лежащие перед головой, изображаются: правая на левой, как при погребении или причащении.

Буквы "К" и "Т" означают копие воина и трость с губкой, изображаемые вдоль креста.

Над средней перекладиной помещаются надписи:

"IС" "ХС" - имя Иисуса Христа;

а под ней:

"НИКА" - Победитель; на титле или около нее надпись:

"СНЪ" "БЖIЙ" - Сын Божий иногда - но чаще нет "I.Н.Ц.И" - Иисус Назорей Царь Иудейский;

надписание же над титлой:

"ЦРЪ" "СЛВЫ" - Царь Славы.

Такие кресты положено вышивать на облачении великой и ангельской схимы; три креста на парамане и пять на кукуле: на челе, на груди, на обоих плечах и на спине. Крест "Голгофа" также изображается на погребальном саване, который знаменует сохранение обетов, данных при крещении, подобно белому савану новокрещаемых, означающему очищение от греха. При освящении храмов и домов изображенных на четырех стенах здания. В отличие от образа креста, изображающего непосредственно Самого Распятого Христа, знамение креста передает его духовное значение, изображает его реальный смысл, но не являет сам Крест. "Крест хранитель всей вселенной. Крест красота Церкви, Крест царей держава, Крест верным утверждение, Крест ангелом слава, Крест бесом язва", - утверждает абсолютную Истину светилен праздника Воздвижения Животворящего Креста.

 

 
Крест, его формы

Крест (праслав. *krьstъ < д.-в.-н. krist ) — фигура, состоящая из двух пересекающихся линий или прямоугольников. Угол между ними зачастую составляет 90°. Во многих верованиях несёт сакральный смысл-таинство . Иезекииль (ивр. יְחֶזְקֵאל‎, Й’хезкэль, «Господь укрепит») — один из четырех «великих пророков» Ветхого Завета.

Первоисточник - Википедия

 
Коптский крест - символизм

Коптский крест — крест, используемый Коптской православной церковью и Коптской католической церковью в Египте. Представляет собой две пересечённые линии под прямым углом с размноженными концами. Три излучины конца обозначают Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа; все концы вместе символизируют двенадцать апостолов. Из-за витиеватого оформления коптские кресты покупают туристы. У некоторых коптов на внутренней части правой руки есть татуировка в форме креста. Старый коптский крест часто включает круг, который унаследован от анха, где круг обозначал бога солнца.

 
Православный христианский крест - символизм

Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями символизирует падшего Адама (включая его потомков).

 
Кресты для иконостасов и мебели

Пример чпу модели для иконостаса (Оформление нижней части).

Так же можно заказать индивидуальную 3д модель для резьбы по индивидуальному эскизу или по фото готового изделия для того, чтобы вся мебель в храме была в едином стиле.

Если вы предпочитаете ручную резьбу, аналогичные узоры можно вырезать в ручную.

Модель №1 для нижней части иконостаса

Модель №2 для нижней части иконостаса

Модели для резьбы - для оформления верха иконостаса

Модель №3 Крест резной для иконостаса и киотов.

Модель №4 Крест резной для иконостаса и киотов.

Модель №5 Крест

Модель №6 для резьбы из массива Серафим

Серафимы — в христианской традиции высший ангельский чин, наиболее приближенный к Богу.

"Серафим, котораго видел Пророк Иезекииль (Иез.1:4. 9), есть образ верных душ, кои подвизаются достигнуть совершенства. Имел он шесть крыльев, преисполненных очами; имел также четыре лица, смотрящих на четыре стороны: одно лицо подобно лицу человека, другое — лицу тельца, третье — лицу льва, четвертое — лицу орла. Первое лице Серафимово, которое есть лицо человеческое, означает верных, кои живя в мире, исполняют заповеди на них лежащия. Если кто из них выйдет в монашество, то он подобным становится лицу тельца, потому что несет тяжелые труды в исполнении монашеских правил и совершает подвиги более телесные. Кто, усовершившись в порядках общежития, исходит в уединение и вступает в борьбу с невидимыми демонами, тот уподобляется лицу льва, царя диких зверей. Когда же победит он невидимых врагов и возобладает над страстьми и подчинит их себе, тогда будет восторгнут горе Духом Святым и увидит Божественныя видения; тут уподобится лицу орла: ум его будет тогда видеть все, могущее случиться с ним с шести сторон, подобясь тем 6-ти крылам, полным очей. Так станет он вполне Серафимом духовным и наследует вечное блаженство."

Добротолюбие,Т1, Наставления Антония Великого

Модель №7 для нижней части иконостаса, киота, жертвенника, аналоя

Модель №8 для нижней части иконостаса, киота, жертвенника, аналоя

Модель №9 для нижней части иконостаса, киота, жертвенника, аналоя

Виды простых резных крестов

Заказ от 1 единицы

Виды Не резных крестов

Стоимость данных крестов одинакова.  Они не являются резными и являются самым экономичным вариантом для украшения мебели.



 


Страница 3 из 6
free pokerfree poker